poch-pech.ru

Ибупрофен для чего пьют

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ибупрофен: от чего помогает, как применяют и ответы на вопросы

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru.

Одно из известных и проверенных временем лекарств – Ибупрофен – помогает взрослым и детям сбить температуру, уменьшить боль.

Чаще мы используем препарат в форме белых или розовых таблеток, детей принято лечить Ибупрофеном в форме суспензии или свечей.

Хотите знать больше о «помощнике»? Тогда читайте дальше!

Состав Ибупрофена

В составе средства одноименный действующий компонент, который лучше усваивается за счет вспомогательных веществ: картофельного крахмала, сахарозы, пчелиного воска, диоксида титана и прочих составляющих.

Препарат призван блокировать воспалительный процесс. Если сравнить Ибупрофен по жаропонижающим свойствам с Аспирином, первый не так «обижает» желудок.

Мало кто знает, что Ибупрофен в форме мази эффективно устраняет отек, гиперемию.

От чего помогают эти таблетки

Если следовать инструкции по применению, препарат в виде таблеток принимают, когда определяется:

  1. воспаление суставов, позвоночника;
  2. умеренная боль (разного характера);
  3. лихорадка, сопровождающая ОРВИ (это что?), грипп.

Стоит знать, что Ибупрофен не способствует устранению причины болезни, т.е. не избавляет от нее, а лишь помогает справиться с неприятными симптомами, идущими в нагрузку с заболеванием.

Лекарство притупит зубную, головную боль, справится с невралгией, болями во время менструации (при ПМС).

Ибупрофен (гель и мазь) – от чего помогают

Принцип действия лекарства в виде геля и мази аналогичен. Такая форма выпуска Ибупрофена удобна в использовании, если предстоит комплексное лечение подагры (что это?), бурсита, миалгии, болезни Бехтерева, радикулита и пр.

Когда используют суппозитории и сироп

Свечи и сироп – формы лекарства, которые применимы в педиатрии.

Их прописывают детям, чтобы:

  1. сбить температуру при ОРВИ, инфекционных заболеваниях, гриппе и др.;
  2. снизить температуру тела при реакции на прививки;
  3. сократить интенсивность боли.

Ибупрофен в форме раствора для инъекций

Уколы Ибупрофена делают при терапии ВПС у недоношенных детей.

Дозировка лекарства

Чаще всего приходится использовать Ибупрофен в таблетках, поэтому остановимся на дозировке препарата именно этой формы.

Взрослым и подросткам старше 12-ти лет можно принимать не более 3-4 таблеток (200 мг) в сутки. При отсутствии должного эффекта доктор может прописать лекарство в дозировке 400 мг (с трехкратным приемом по 2 таблетки).

Чтобы активный компонент быстрее всосался в кровь, первую дозу стоит принять утром до завтрака. Предпочтительнее пить таблетки после еды, что сократит риск проявления побочных явлений.

Детям в возрасте 6-12 лет (весом более 20-ти кг) в сутки дают по 4 таблетки Ибупрофена (с перерывом в 6 часов).

Грудных детей обычно таблетками не лечат. При отсутствии суспензии и свечей ребенку можно дать не больше 10 мг лекарства в день.

Дольше 5-ти дней препарат применять нельзя. Если прием средства был пропущен, не стоит удваивать очередную дозу: велик риск развития передозировки.

Если через три дня от начала лечения Ибупрофеном больному не полегчало, стоит обратиться к доктору. Медицинская помощь требуется и при появлении побочной реакции.

Читать еще:  Что делает кислота никотиновая

Беременным и кормящим женщинам препарат противопоказан в первом триместре. Действующее вещество не проникает в грудное молоко.

Пить таблетки кормящей следует строго по предписанию лечащего врача сразу после кормления ребенка, чтобы снизить концентрацию препарата в крови матери до минимума.

Побочная реакция

Побочные явления Ибупрофен вызывает крайне редко (обычно только при приеме таблеток и использовании суппозиториев).

У больного может появиться:

  1. сухость и раздражение слизистой полости рта;
  2. головная боль;
  3. гепатит;
  4. отдышка;
  5. повышение артериального давления;
  6. цистит (что это за болезнь?);
  7. усиленное потоотделение;
  8. анемия (что это за состояние?).

Противопоказания к приему препарата

Таблетки Ибупрофена нельзя сочетать с алкоголем.

Прием препарата противопоказан также при следующих патологиях:

  1. бронхиальная астма;
  2. острое заболевание желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит и пр.);
  3. воспалительный процесс в кишечнике;
  4. сахарный диабет;
  5. кровотечения внутренних органов;
  6. острые или хронические болезни почек.

Аналоги Ибупрофена

В фармакологии существует ряд препаратов, имеющих схожее с Ибупрофеном действие. В их числе:

Список подобных лекарств очень обширен. Делать выбор в пользу заменителя стоит только после консультации с врачом.

Какие вопросы часто задают медикам

В каком возрасте ребенку можно давать Ибупрофен?

Допустимо ли чередование Ибупрофена и другого жаропонижающего?

Можно ли сочетать Ибупрофен с кофе?

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Можно ли принимать препарат гипертоникам?

Используют ли медикамент в гинекологии?

На этом краткую сводку о проверенном Ибупрофене завершу и, по традиции, пожелаю вам всегда быть здоровыми!

Автор статьи: Кристина Чехова

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций. Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка).
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов.
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете.

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном. Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока. Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.
Читать еще:  Причины растяжения связок

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Лекарство «Ибупрофен»: инструкция по применению

Ибупрофен, от чего эти таблетки помогают? Инструкция по применению сообщает, что лекарство является нестероидным противовоспалительным средством. Основным его назначением является понижение температуры тела, снятие воспаления и обезболивание. Медикамент детям и взрослым назначают при простудах и артритах.

Состав и форма выпуска

Производится средство в форме:

В составе медикамента «Ибупрофен» находится одноименное действующее вещество, производное фенилпропионовой кислоты. Лучшему его усвоению способствуют вспомогательные компоненты: стеарат магния, крахмал, гидроксикарбонат магния, диоксид титана, ванилин, сахароза, пчелиный воск и другие составляющие.

Фармакологические свойства

Активный компонент обуславливает действие медикамента. Препарат эффективно противодействует воспалительным процессам. По жаропонижающим свойствам аналогичен «Аспирину», хотя имеет совершенно иной состав. Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, повышает микроциркуляцию. Мазь «Ибупрофен» эффективно снимает отечность, гиперемию, является мощным обезболивающим. Медикамент входит в перечень важнейших лекарственных препаратов в мире, хорошо изучен и испытан.

Показания к применению

Лекарственное средство «Ибупрофен»: от чего эти таблетки помогают? Благодаря своим анальгезирующим свойствам средство назначают при слабой и средней степени боли, дегенеративных воспалительных патологиях, ревматической полимиалгии.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках?

Прием данной формы показан:

  • при воспалениях суставов и позвоночника;
  • умеренном болевом синдроме различного происхождения;
  • лихорадочных состояниях, развивающихся на фоне ОРВИ, гриппа.

Медикамент не оказывает воздействия на течение заболевания, как правило, для уменьшения выраженности боли, снятия симптомов патологии и назначают препарат «Ибупрофен». Препарат также показан при:

  • зубной боли;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • невралгии;
  • артрите;
  • головной боли;
  • остеоартрозе;
  • болях во время месячных;
  • миалгии;
  • мигрени;
  • постоперационном и послетравматическом болевом синдроме.

От чего назначают мазь и гель?

«Ибупрофен» в данной лекарственной форме применяют при:

  • подагре;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • тендините;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • тендовагините;
  • артрите;
  • люмбаго;
  • плечелопаточном периартрите;
  • миалгии;
  • травмах, протекающих с нарушениями тканей;
  • радикулите;
  • болезни Бехтерева;
  • ишиасе.

Использование сиропа и свечей

Суппозитории и сироп применяют только в педиатрии. Они помогают снять жар у ребят при воспалительных и инфекционных патологиях, гриппе, острых респираторных инфекциях. Их назначают при зубной, ушной, головной боли, при невралгии у малышей. Свечи и сироп дают детям с трех месяцев.

Лекарство «Ибупрофен»: инструкция по применению

Таблетки можно принимать детям после 12 лет и взрослым пациентам в разовом объеме 200 мг (1 пилюля). Лекарство принимают 3-4 раза в день. Для ускорения действия дозу повышают в два раза до 2 таблеток, которые используют трижды в сутки. В утренние часы медикамент принимают до завтрака, обильно запивая для лучшего всасывания водою. Следующие приемы таблеток осуществляют после еды.

Суточная доза препарата не должна превышать 1,2 г (6 таб.) в сутки. Временной промежуток между приемами лекарства не должен быть менее 4 часов. Без врачебного назначения нельзя более 5 суток принимать «Ибупрофен», таблетки могут вызвать нежелательные последствия.

Детям от 6 до 12 лет средство дают только с разрешения врача, при этом вес ребенка должен составлять больше 20 кг. Схема лечения – 1 таблетка до 4 раз в сутки. Мазь используют в течение 2-3 недельного срока. Ее наносят тонким слоем на болезные участки и втирают в тело.

Побочные эффекты

Медикамент в форме таблеток и ректальных суппозиториев может спровоцировать следующие негативные реакции организма:

  • сухость и раздражение слизистой полости рта;
  • бронхоспазм;
  • отклонения в работе зрительных органов;
  • ухудшение слуха;
  • гепатит;
  • панкреатит;
  • головную боль;
  • афтозный стоматит;
  • одышку;
  • НПВП-гастропатию;
  • анемию;
  • тревожность,
  • тромбоцитопению;
  • психическое возбуждение;
  • аллергический нефрит;
  • агранулоцитоз;
  • спутанность сознания;
  • повышение АД;
  • усиление потоотделение;
  • тахикардию;
  • цистит;
  • лейкопению;
  • реакции гиперчувствительности.

Противопоказания

«Ибупрофен» не назначают, если у пациента наблюдается:

  • гиперчувствительность к составляющим компонентам;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, при сопутствующей бронхиальной астме, рините, полипозном риносинусите, аллергических реакциях на салицилаты;
  • язва желудка и кишечника;
  • язвенный колит;
  • воспалительные кишечные аномалии;
  • гемофилия;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • желудочные и кишечные кровотечения;
  • геморрагические диатезы;
  • печеночная недостаточность;
  • отклонения в работе почек;
  • гиперкалиемия.

Не назначают препарат после операционного шунтирования.

Аналоги и цена

Схожее действие производят препараты «Адвил», «Нурофен», «Ибуклин», «Солпафлекс», «МИГ», «Фаспик», «Ибупром». Эти медикаменты содержат аналогичное действующее вещество. Купить таблетки «Ибупрофен», цена которых зависит от количества пилюль в упаковке и составляет порядка 22 — 105 рублей, можно в аптеке. Стоимость мази начинается от 43 рублей, сиропа и свечей – от 76 руб.

Условия отпуска и хранения

В аптечной сети таблетки Ибупрофен отпускаются без рецепта. При необходимости их применения более 5-ти дней (отсутствие клинически значимого эффекта), появлении вопросов или сомнений, нужно проконсультироваться с врачом.

Срок годности таблеток Ибупрофен с момента их изготовления составляет 3 года. Их необходимо хранить при температуре воздуха не выше +25° С в недоступном для детей месте.

Отзывы об «Ибупрофене»

Пациенты редко оставляют негативные отзывы о препарате. Отрицательные моменты связаны с противопоказаниями и вероятностью появления побочных реакций. Врачи рекомендуют использовать «Ибупрофен» короткими курсами в указанной в инструкции дозировке. Как правило, и больные, и специалисты подтверждают эффективность и достаточную безопасность медикамента. Из отзывов можно отметить следующие преимущества средства:

  1. Высокую эффективность.
  2. Низкую стоимость.
  3. Разнообразие лекарственных форм.
  4. Возможность применения у детей и беременных.

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Читать еще:  Дексалгин чем можно заменить

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Способ применения Ибупрофена в таблетках

Современная медицина и наука предоставляет широкий ассортимент различных лекарственных средств, используемых для снижения температуры, уменьшения болевого синдрома.

Далее рассмотрим, для чего таблетки Ибупрофен, как их правильно принимать и в каких случаях использовать категорически нельзя, дозировки, противопоказания и правила приема.

Описание

Ибупрофен представляет собой медицинский препарат, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам. Его основное направление – понижение температуры тела и уменьшение болевых ощущений, вне зависимости от их локализации.

Препарат при всасывании купирует нервные окончания, создавая блокировку боли.

Данный препарат признан второстепенным, так как по противовоспалительному и жаропонижающему свойству уступает Парацетамолу (который для детей считается лучшим средством).

Состав и свойства

Ибупрофен считается препаратом широкого спектра действия, так как обладает несколькими способностями:

  • снимает воспалительные процессы и оказывает успокаивающее воздействие на мягкие ткани;
  • снимает жар, быстро понижает температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие, вне зависимости от локации очага воспаления.

Основным активным компонентом препарат является ибупрфен — рацемическая смесь S- и R-энантиомеров. Это порошок белого цвета, который практически не растворяется в воде. Именно благодаря ему данное средство эффективно помогает при многих видах болей.

Через сколько действует

Ибупрофен достаточно быстро и легко усваивается, благодаря чему действует практически сразу. Он полностью растворяется уже через 1-2 часа после приема. Касаемо повышенной температуры, на 1-2 градуса он понижает в течение полчаса, за что и считается одним из лучших препаратов.

Показания

Существует целый ряд показаний, при которых можно использовать Ибупрофен:

  • жар при воспалительных процессах и инфекционных заболеваниях;
  • зубная боль;
  • головные боли;
  • периодические менструальные боли;
  • тяжесть в спине при остеохондрозе, артрит, артроз и прочие костно-хрящевые патологии;
  • инфекционные заболевания дыхательной системы;
  • боли при травмах и переломах.

Данный препарат можно применять при всех видах болей, кроме проблем пищеварительной истемы. Главное, предварительно посоветоваться со специалистом, чтобы не нанести вред своему организму.

Противопоказания

Как любой лекарственный препарат Ибупрофен имеет некоторые противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться перед использование лекарства:

  • личная непереносимость ибупрофена или других компонентов, входящих в состав;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся ранами или язвами;
  • патологии зрительного нерва;
  • печеночная и почечная недостаточность

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать таблетки, нужно внимательно прочесть инструкцию и ознакомиться с правилами приема и дозировки. Взрослым можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4 часа.

Детям до 12 лет рекомендовано давать по 1 таблетке не чаще, чем раз в 8 часов. Если после приема жар спал, но через пару часов температура понимается, можно применить другое лекарство, например, Парацетамол.

Людям с печеночной и почечной недостаточностью нужно пить по 1 таблетке не чаще, чем раз в 6 часов.

Видео: О препарате

Можно ли детям

Как выше уже писалось, до шестилетнего возраста Ибупрофен в таблетках детям не рекомендуется, так как в них высокая концентрация основного препарата. Для снятия зубной, головной боли или понижения температуры рекомендуется применять специальные детские препараты в форме капель и микстур.

Они содержат меньше ибупрофена и мягко воздействуют на детский организм. Без назначения педиатра запрещено давать детям лекарство.

Как лечить белые язвочки во рту у ребенка? Ответ тут.

Беременным

Во время беременности и кормления грудью многие препараты под запретом, так как они могут негативно отразиться на здоровье ребенка. Принимать Ибупрофен можно в исключительных случаях, когда ожидаемый результат от него превосходит возможные риски.

Предварительно нужно посоветоваться с врачом. Важно соблюдать дозировку и контролировать свое самочувствие. Как показывает практика, данный препарат не наносит вреда при беременности, но самолечением заниматься строго запрещено.

Побочные эффекты

В некоторых случаях Ибупрофен может вызывать побочные явления. Чтобы не усугублять ситуацию, с ними нужно ознакомиться заранее, чтобы в случае появления хотя бы одного из симптомов своевременно отказаться от приема данного препарата:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта может возникать тошнота, рвота или нарушения стула – диарея или запоры. При язвенном состоянии запрещено использовать данные таблетки, так как они во время всасывания могут еще больше раздражать слизистую желудка;
  • аллергия – зуд, кожные высыпания в виде крапивницы (чаще всего возникает при непереносимости ибупрофена или передозировке);
  • со стороны сердечно-сосудистой системы может повышаться артериальное давление и нарушаться частота сердечных сокращений.

Взаимодействие

В принципе, ибупрофен легко сочетается с различными медицинскими препаратами. Он может понизить свойства Фуросемида (мочегонное), поэтому не рекомендуется их принимать одновременно. Также строго запрещено пить алкоголь совместно с приемом таблеток.

Условия хранения и срок годности

Хранить препарат нужно в недоступном для детей месте. Не рекомендовано, чтобы на блистер попадали прямые солнечные лучи. Срок хранения Ибупрофена от даты изготовления – три года.

Температурный режим – не более 25 градусов, иначе таблетки теряют свои лекарственные свойства.

Аналоги

Если по каким-то причинам нет возможности приобрести конкретно Ибупрофен или же существуют противопоказания для его приема, тогда препарат меняется аналогами. Среди них можно отметить другие нестероидные противовоспалительные средства на основе ибупрофена – Ибуфен, Нурофен, Ибупром, Ирфен.

При индивидуальной непереносимости ибупрофена лекарство меняется на другое, которое основано на иных веществах:

  • Альфорт, Дифиопен, Кайвер, Растель (декскетопрофен);
  • Анапран, Налгезин, Напрофф, Промакс (напроксен);
  • Артрокол, Кетонал, Кетопрофен, Ультрафастин (кетопрофен);
  • Бифок (кодеин, ибупрофен).

Перед тем, как использовать любой из описанных препаратов, необходимо посоветоваться со специалистом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний.

Цена препарата может отличаться примерно в пределах 10-15%, в зависимости от точки реализации. Средняя стоимость в пределах 30 рублей за упаковку, состоящую из двух блистеров по 10 таблеток.

Отталкиваясь от отзывав пациентов, можно сделать вывод, что Ибупрофен эффективно воздействует на организм при любых заболеваниях и полноценно выполняет свои функции.

Уже несколько лет мучаюсь от остеохондроза и артрита. Ибупрофен мне назначили принимать в качестве обезболивающего препарата при комплексном лечении заболеваний. Отлично то, что он быстро начинает действовать и уже в течение получаса после приема боли практически нет и я могу полноценно выполнять свою работу.

Для нас Ибупрофен – это средство номер один при многих болезнях. Постоянно его используем, чтобы снять жар ребенку, уменьшить боли в спине и животе. Таблетки отлично борется с мышечными болями, возникающими в результате физически перенапряжений.

Симптомы и лечение хронического тонзиллита у детей. Перейти по ссылке.

Цена на зубные протезы на присосках. Узнать здесь.

В подведении итогов хочется отметить, что Ибупрофен является самым распространенным препаратом среди НПВП. Он широко используется для уменьшения болевых ощущений и снятия воспалительного процесса.

Его можно использовать и детям, и взрослым. Чтобы не нанести вред своему здоровью, крайне не рекомендуется заниматься самолечением и строго соблюдать дозировку, назначенную специалистом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector