poch-pech.ru

Ибупрофен как давать

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций. Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка).
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов.
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете.

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном. Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока. Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.
Читать еще:  Болит нога внизу голени

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Ибупрофен для детей

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным. Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача. Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным. Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией. Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты. Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей. Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг. Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев. Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Когда применять

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства. Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите. Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача. Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний. Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта. Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП. Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии. Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства – свечи, предназначенные для лечения малышей, – имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Читать еще:  При вдохе болит под лопаткой справа

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно. Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается. Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Ибупрофен для детей

Резкий скачок температуры тела, лихорадка, боль — со всем эти хоть раз, да сталкивались родители любого маленького ребенка. В первопричинах поможет разобраться лечащий врач ребенка, как и назначить лечение. Однако и папы, и мамы должны знать азы оказания первой помощи в таких ситуациях, а также примерный список лекарств для облегчения самочувствия, их дозировку и противопоказания. Одним из популярных препаратов, обладающим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, является лекарство Ибупрофен.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен, попав в организм, начинает угнетающе влиять на простагландины – гормоноподобные вещества, ответственные за проведение импульсов боли и развитие процесса воспаления. Кроме сглаживающего влияния на источник воспаления и местное обезболивание, помогает сбить сопутствующую температуру и снять симптомы лихорадки. Не обладает сам по себе противомикробным действием, поэтому следует использовать его только к комплексной терапии.

Лечебный эффект проявляется спустя 20-40 минут после приема препарата и длится от 4 до 8 часов (в зависимости от дозировки, возраста больного и формы).

Состав и формы выпуска

Основным ингредиентом является вещество «ибупрофен» — противовоспалительный нестероидный препарат с жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Данное вещество входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень необходимых лекарств, утверждённых Правительством РФ, уступая по популярности лишь парацетамолу.

  • в одной капсуле — 200 мг вещества
  • в одной таблетке может быть от 200 до 400 мг
  • в одном грамме геля или мази – 50 мг
  • в одной свече – 60 мг
  • в 5 мл суспензии – 100 мг

В качестве вспомогательных веществ используются:

  • Тальк, кроскарбоксиметилцеллюлоза натрия, стеарат магния, желатин – в капсулах.
  • Этиловый спирт, диметилсульфоксид, масло лаванды и нероли – в геле.
  • Стеариновая кислота, кукурузный крахмал, гипромеллоза, сахароза – в таблетках.
  • Макрогол (400 и 1500), димексид – в мази.
  • Глюцит, 1,2,3-пропантриол, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор – в суспензии.

В свечах присутствуют лишь твердые жиры и отсутствуют иные химические добавки.

В аптеках продаются следующие формы препарата:

Они имеют округлую форму и пленочную оболочку разных оттенков (белый, светло-желтый, розовый). Дозировок две. В упаковке – от 10 до 50 штук.

2. Желатиновые капсулы с белым корпусом и бледно-зеленой крышкой. Внутри – желтоватый мелкий порошок. В упаковке может быть от 10 до 100 штук.

3. Гель
5%-ная субстанция желтого оттенка либо полностью прозрачная. Присутствует легкий запах спирта, который быстро выветривается. Легко растирается, быстро впитывается. При нанесении дискомфорта в виде жжения или жара не ощущается. В тубе – от 20 до 100 г.

4. Ректальные свечи
Молочного оттенка, вытянутые и гладкие. В пачке 10 суппозиторий.

5. Суспензия
Оранжевого или кремового оттенка, со сладким и терпким вкусом и запахом апельсина. Разлита по флакончикам из стекла или пластика объемом 100 мл. ВК каждой упаковке прилагается дозировочная ложечка или шприц с делениями.

6. Мазь в тубах (по 25 грамм)
Однородная масса цвета магнолии с легким своеобразным ароматом.

Показания к применению

  • Инфекционные заболевания различных форм, сопровождаемые повышением температуры.
  • Головная и зубная боль.
  • Ломота в мышцах и суставах.
  • Неврит, невралгия.
  • Грипп, ОРВИ.
  • Последствия от механических травм, послеоперационный период.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Как принимать и дозировка для детей

Малышам до 3- месяцев препарат противопоказан.

Начиная с 3-х месяцев и до достижения ребенком 2-х лет, врачи рекомендуют использовать суппозитории, с двух до двенадцати – суспензию и гель. Таблетки не назначаются деткам до шести лет или старше, но с весом менее 20 кг. Мази выписываются пациентам с 12 лет.

Разрешенная суточная доза:

  • 2,5 мл сиропа 3 раза в день малышам от 3 до 12 месяцев, суппозитории – 2 свечи в сутки.
  • 2,5 мл 3-4 раза в день деткам от года до двух лет.
  • 5 мл 4 раза в сутки детям от 3 до 6 лет, 1 таблетка 3-4 раза в день с промежутками 6 часов между приемами.
  • 5-10 мл препарата 4 раза в день разрешено принимать ребенку, достигшему 6 лет. Геля – полоску в 2-4 см 3 раза в сутки.
  • Ребенку старше 12 лет разрешено давать в сутки 3-4 таблетки по 200 мг. Геля – полоску в 4-10 см 4 раза в день.

При передозировке возникает тошнота, рвота, резкая заторможенность и сонливость, упадок сил, шум в ушах. Отмечалась брадикардия, фибрилляция предсердий, снижение артериального давления, острая почечная недостаточность, кома, остановка дыхания.

Особые указания

  1. Медикамент не рекомендуется принимать долго, это допускается только в исключительных случаях. При этом у ребенка нужно регулярно обследовать кровь, работу печени и почек.
  2. Сочетание Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами провоцирует развитие внутреннего кровотечения. Прием одновременно с препаратом, содержащим золото, отличается высоким эффектом, но медленным выведением из организма. Нестероидные препараты снижают его жаропонижающую эффективность.
  3. Лекарство рекомендуется пить после еды, запивая чистой водой.
  4. Медикамент отпускается без рецепта.
  5. Хранится дома, в сухом темном месте при комнатной температуре, подальше от детей и домашних животных.
Читать еще:  Переломы по типу зеленой веточки у детей

Аналоги препарата

  • Нурофен
  • Цефекон Д
  • Калпол
  • Детский Панадол
  • Эффералган
  • Свечи Вольтарен
  • Анальгин
  • Найз
  • Нимесил
  • Ибуклин
  • Брустан
  • Некст

Несмотря на схожесть действия этих аналогов, подбирать замену следует только со специалистом.

О том, как часто заболевают малыши, родителям можно не повторять. Иммунная система формируется постепенно, круг общения же расширяется гораздо быстрее, поэтому избежать болезней никак не удастся. Но просто сидеть и переживать по этому поводу нельзя. Чем старательнее родители будут помогать чаду поддерживать личную гигиену и здоровый образ жизни, тем реже им придется обращаться к докторам и пить лекарства.

Ибупрофен для детей — инструкция по применению препарата

Ибупрофен — это лекарственное вещество из разряда нестероидных противовоспалительных средств неселективного действия. Основными эффектами его применения являются жаропонижающий, противовоспалительный и анальгезирующий. Данные свойства позволяют широко применять Ибупрофен для устранения болевого синдрома средней и слабой интенсивности, а также для снижения температуры тела при инфекционных заболеваниях или после прививок у детей.

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

В педиатрической практике применяются следующие формы данного препарата:

  • суспензия для приема внутрь;
  • сироп;
  • свечи для ректального применения;
  • таблетки;
  • раствор для инфузий;
  • формы для местного применения — гель и мазь.

Каждая из лекарственных форм должна использоваться в строгом соответствии с инструкцией по применению.

Лекарственная форма имеет оранжевый оттенок и апельсиновый вкус и аромат. Выпускается во флаконах из стекла или пластика объемом 100 мл.

Для точного и удобного дозирования в комплект включены мерный шприц и мерная ложечка. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активной субстанции.

Разовая доза суспензии с Ибупрофеном рассчитывается исходя из веса ребенка: 5-10 мг на 1 кг массы тела.

Кратность приема — три раза в сутки.

Детям на первом году жизни лекарственное средство можно давать только по предписанию врача-педиатра. Максимально допустимая доза для грудничка составляет 10 мл в сутки (по 2 мл 4 раза в сутки ).

Если лихорадка и болевой синдром у малыша в возрасте 3-4 месяцев возникли в результате вакцинации, то препарат следует давать ребенку по схеме: на 5-7,6 кг массы тела – 2,5 мл суспензии дважды в день с интервалом не менее 6 часов между приемами.

Субстанция с запахом апельсина, расфасованная в стеклянную тару из темного стекла.

Винтовая крышка снабжена функцией защиты от детей. В 5 мл сиропа содержится 100 мг ибупрофена.

Сироп Ибупрофен детям от годовалого до 12-летнего возраста дают в дозировке от 5 до 15 мл 3 раза в день. Продолжительность применения определяется лечащим врачом.

Превышать указанную длительность лечения настоятельно не рекомендуется.

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг – 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата — не более 5 суток.

Если по прошествии указанных сроков симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

Таблетки имеют розовое или светло-розовое окрашивание, круглую двояковыпуклую форму и, благодаря пленочной оболочке, гладкую поверхность. Содержание ибупрофена в 1 таблетке – 200 мг. Упаковка содержит 1, 2 или 5 контурных упаковок по 10 таблеток в каждой.

Выпускается Ибупрофен и в форме шипучих таблеток.

Суточная доза для детей старше 12 лет составляет до 6 таблеток (1,2 г в сутки). Это количество должно быть разделено на три приема.

При достижении устойчивого терапевтического эффекта суточную дозировку можно снизить до 3-4 таблеток.

Утреннюю дозу следует принимать до приема пищи и запивать достаточным количеством жидкости. Это необходимо для обеспечения максимально быстрой абсорбции действующего вещества в ЖКТ. Между применениями таблеток с ибупрофеном в обязательном порядке должно проходить не менее 4 часов. Продолжительность приема препарата не должна превышать 5 суток. Продление курса лечения возможно только по решению врача.

Для ребенка в возрасте от 6 до 12 лет при обязательном условии массы тела более 20 кг суточная доза составляет 4 таблетки (по одной таблетке 4 раза в день ). Между приемами должно проходить не менее 6 часов. Максимально допустимая доза для данной возрастной группы – 30 мг на 1 кг веса в сутки).

Инфузии этого препарата назначают недоношенным детям с аномалиями развития сердца. Лечение проводится в условиях отделения интенсивной терапии при участии неонатолога и детского реаниматолога. Препарат вводится внутривенно. Всего осуществляется три введения.

Доза приема раствора зависит от массы тела ребенка: для первой инфузии обычно используют 10 мг на 1 кг, для второй и третьей — по 5 мг на 1 кг веса.

Прозрачный или немного опалесцирующий гель имеет гомогенную структуру и характерный запах. Концентрация действующего вещества – 5%. В продажу поступает в тубах из алюминия, содержащих 20, 30, 50 или 100 г лекарственной формы.

Для геля характерно местное действие. Он применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при болях травматического происхождения.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется наносить на проекцию болевого синдрома полоску геля длиной 2 – 4 см. В этой возрастной группе допускается не более 3 нанесений в сутки.

Детям старше 12 лет наносят полоску геля длиной от 4 до 10 см.

Лекарство следует легкими движениями втереть в область проекции боли. Повторное употребление возможно не ранее, чем через 4 часа. В сутки допускается не более 4 применений. Продолжительность лечения местной формой Ибупрофена колеблется от 2 до 3 недель.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector