poch-pech.ru

Мазь для суставов кетопрофен

Кетопрофен

Состав

В 100 граммах мази Кетопрофен содержится 2,5 грамма одноименного лекарственного активного соединения, а также такие вспомогательные соединения, как этанол, вода, 940 карбопол, метилпарагидроксибензоат или нипагин и троламин.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде мази или геля Кетопрофен, имеющего однородную консистенцию, прозрачный или светло-желтый оттенок, предназначенный для наружного применения. Помимо того, существуют подвиды данного препарата в виде таблеток, свечей, а также раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

2,5% гель расфасовывают в специализированные тубы из алюминиевой фольги или полиэтилена по 50 грамм в каждой, и помещают в картонные упаковки по 1 штуке.

Фармакологическое действие

Мазь Кетопрофен относится к группе так называемых НПВП препаратов, т.е. нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении мазь Кетопрофен проявляет свои анальгезирующие и противовоспалительные свойства. Входящий в состав препарата активно действующий лекарственный компонент способствует подавлению 1, 2 циклооксигеназной активности, в итоге регулируя синтез простагландинов.

При использовании геля в лечении суставного синдрома можно значительно уменьшить болевые ощущения пациентов, как при движении, так и в состоянии покоя, а также снизить припухлость суставов и устранить их утреннюю скованность. В ходе местного использования мазь достаточно медленно всасывается и не кумулируется в организме человека.

Биодоступность Кетопрофена находится на уровне 5%. Препарат не образует метаболитов активного типа и метаболизируется при конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Показания к применению

На вопрос от чего мазь Кетопрофен оказывается эффективна, можно ответить следующим образом- препарат показан к применению при следующих недомоганиях и заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата,например, ревматизм, суставной синдром, подагра, артрит (ревматоидный, псориатический виды), остеоартроз, спондилоартрит анкилозирующий, остеохондроз, радикулит, ишиас, поражение сухожилий и связок воспалительного типа, люмбаго;
  • боли в мышцах неревматического и ревматического происхождения;
  • воспаления мягких тканей посттравматического характера, например: разрывы, ушибы и другие повреждения связок и опорно-двигательного аппарата.

Противопоказания

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные действия

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Инструкция по применению Кетопрофена (Способ и дозировка)

Гель Кетопрофен, инструкция по применению

Мазь используют только наружно, т.е. наносят на кожные покровы легкими массирующими движениями полоской около 4-6 см в области воспаления и присутствия болевых ощущений. Курс лечения препаратом (без предварительной медицинской консультации и обследования) не должен превышать 10 дней.

Таблетки Кетопрофена, инструкция по применению

Дозировка препарата должна устанавливаться лечащим врачом индивидуально в каждом конкретном случае. Начальная суточная рекомендованная доза лекарственного средства для взрослых пациентов составляет 300 мг. Кетопрофен принимают максимум 3 раза в сутки.

При приеме препарат внутрь могут возникать такие побочные эффекты как: тошнота, запор, рвота или диарея, гастралгия, болевые ощущения в эпигастральной области, головные боли, нарушения функций почек и печени, головокружения, аллергические реакции, шум в ушах, поражения ЖКТ язвенного или эрозийного характера.

Свечи Кетопрофен, инструкция по применению

Рекомендованная суточная дозировка при использовании ректальных суппозиториев не должна превышать 300 мг. Противопоказано использовать свечи при наличии кровотечений из прямой кишки, а также проктита (даже в анамнезе).

Уколы (раствор Кетопрофена для внутривенного или внутримышечного введения) используют для экстренного купирования обострений хронического характера, а также при лечении острых состояний в однократной дозировке, не превышающей 100 мг. Как правило, в дальнейшем лечение пациентов продолжают другими формами препарата.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов Кетопрофена.

Взаимодействие

Данных о лекарственном взаимодействии мази Кетопрофен с другими препаратами нет.

Условия продажи

Гель можно приобрести в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Кетопрофен внесен в список препаратов Б, следовательно хранить лекарство нужно при температуре в 15-25 С, желательно в темном и сухом месте, обязательно труднодоступном для детей.

Срок годности

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Кетопрофен (Ketoprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

рег. №: ЛП-000139 от 12.01.11 – Действующее

Кетопрофен
рег. №: ЛП-000465 от 01.03.11 – Бессрочно Дата перерегистрации: 14.03.16

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Кетопрофен

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или опалесцирующий.

1 г
кетопрофен 25 мг

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол – 32 г, троламин – 2.8 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Гель для наружного применения 5% бесцветный или с желтоватым оттенком.

1 г
кетопрофен 50 мг

Вспомогательные вещества: карбомер (карбопол) – 1.5 г, этанол 96% – 32 г, троламин – 6.7 г, лаванды масло – 0.1 г, вода очищенная – до 100 г.

30 г – тубы алюминиевые (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное и анальгезирующее действие, связанное с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg).

При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение “утренней скованности” и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5%. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0.08-0.15 мкг/мл.

Показания препарата Кетопрофен

  • острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M15 Полиартроз
M25.5 Боль в суставе
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза/сут тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см геля, не чаще 2 раз/сут. Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Можно использовать при фонофорезе.

Побочное действие

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к кетопрофену или другим НПВП.

С осторожностью: эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I и II триместр, печеночная порфирия, пожилой возраст, детский возраст от 6 до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации не рекомендуется.

КЕТОПРОФЕН 5% 30,0 ГЕЛЬ

Вид товара: Лекарственные средства
Действующие вещества: Кетопрофен
Производитель: Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)
Страна происхождения: Россия
Фармакотерапевтическая группа: НПВП
Форма выпуска и упаковка: Гель для наружного применения 5 %.

По 30 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Температура хранения: от 2 °C до 25 °C Беречь от детей: Да Все лекарства Кетопрофен Все аналогичные товары

Коротко о товаре

Категория БОЛЕЗНИ СУСТАВОВ
Подкатегория ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ СУСТАВОВ
Действие Болеутоляющее Противовоспалительное
Зарегистрирован как Лекарственное средство
Показания Артрит
Состав Кетопрофен
Форма выпуска Гель

Все характеристики

Аналогичные товары

Медана Фарма Акционерное Общество

Домпе Фармачеутичи С.п.А.

Синтез АКОМПиИ,ОАО (“Синтез” ОАО)

Сандоз Илач Санаи Ве Тиджарет А.С.

Салютас Фарма ГмбХ

Салютас Фарма ГмбХ

Читать о товаре

Кетопрофен инструкция по применению

Лекарственная форма

гель для наружного применения

Состав

кетопрофен – 5,0 г.

карбомер (карбопол) – 1,5 г;

этанол (спирт этиловый) 96 % – 32,0 г;

троламин (триэтаноламин) – 6,7 г;

лаванды масло – 0,1 г;

вода очищенная – до 100 г.

Фармакодинамика

Кетопрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действия, связанные с подавлением активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), регулирующих синтез простагландинов (Pg). При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение «утренней скованности» и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При наружном применении всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность кетопрофена – около 5 %. После наружного применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч – 0,08 – 0,15 мкг/мл.

Побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, булезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания

– Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок и сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);

– Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;

– Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего поллиноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе), повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны) в месте предполагаемого нанесения, беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

Лекарственное взаимодействие

Для данной лекарственной формы данных нет.

  • Купить Кетопрофен 5% 30,0 гель в Симферополе можно в удобной для вас аптеке, сделав заказ на Apteka.RU.
  • Цена на Кетопрофен 5% 30,0 гель в Симферополе – 127.00 рублей.
  • Инструкция по применению для Кетопрофен 5% 30,0 гель.

Ближайшие к вам пункты доставки в Симферополе вы можете посмотреть здесь.

Цены на Кетопрофен в других городах

Дозировка

Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Лечение спины и суставов с гелем Кетопрофен

Кетопрофен гель – лекарственный препарат нестероидного происхождения, выпуск которого производится в виде геля для наружного применения. Это противовоспалительное средство оказывает анальгезирующее, антиэкссудативное и жаропонижающее действие.

Применяется при острых болях и поражении связок, мышц и сухожилий, при лечении артрита и других подобных заболеваний.

100 г геля содержит 2,5 г вещества кетопрофена. Выпуск производится в алюминиевых тубах по 30г, 40г или 50г 2,5% геля.

Фармакологические свойства

Кетопрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и антиэксудативным действием. Препарат применяют местно в лечении суставов, мышц, сухожилий и связок. Ослабляет суставные боли в состоянии покоя или же при движениях, снижая скованность и припухлость суставов в утреннее время. Препарат не разрушает суставной хрящ (не обладает катаболическим действием).

После нанесения кетопрофен-геля на поверхность кожи, всасывание кетопрофена происходит очень медленно. В организме не накапливается. Биодоступность его составляет около 5%.

Инструкция к применению

Препарат применяют при следующих заболеваниях:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата острой или хронической формы, которые носят воспалительный характер (остеохондроз, артрит ревматоидный, бурсит, артроз);
  • при травмировании опорно-двигательного аппарата: растяжения и разрыв связок или мышц, ушибы, тендинит, отек, воспаление на коже, лимфангит, флебит.

Противопоказания

Кетопрофен-гель нельзя применять в следующих случаях:

  • аллергия к составляющим препарата, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или же другим веществам;
  • сочетание непереносимости компонентов препарата с бронхиальной астмой, поллинозом околоносовых пазух или носа;
  • последние месяцы беременности, грудное вскармливание, дети меньше 6 лет;
  • наличие на местах нанесения геля экземы, мокнущего дерматоза, инфицированной раны, ссадин или других повреждений кожи.

Обратите внимание – инструкция по применению для Никофлекс. Подробное описание препарата.

В статье (ссылка) цена на Долгит.

С особой осторожностью следует применять гель при:

  • язве желудка, двенадцатиперстной кишки;
  • печеночной порфирии в острой стадии;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • бронхиальной астме;
  • сердечной недостаточности и других серьезных заболеваний сердца;
  • в возрасте до 12 лет и пожилым людям;
  • до 7 месяца беременности.

Применение во время беременности

Кетопрофен гель нельзя использовать в третьем триместре, а также во время лактации. Применение геля в первом-втором триместрах беременности следует начинать только после рекомендаций лечащего врача.

Как применять

Взрослым и детям с возраста 12 лет следует наносить гель на поверхность кожи толщиной 3-5 см 2 или 3 раза в сутки. Гель наносят тонким слоем, после чего долго и осторожными движениями втирается в места воспаления и локализации боли.

Детям кетопрофен-гель в возрасте 6-12 лет наносится толщиной 1-2 см не более двух раз в день.

После нанесения на кожу геля, сверху можно наложить сухую повязку.

Также возможно использование препарата при фонофорезе.

Курс лечения кетопрофен-гелем составляет около 14 дней. Если есть необходимость продолжить применение кетопрофен-геля, следует обратиться за консультацией врача.

Побочные эффекты и передозировка

Возможны проявления следующих реакций:

  • аллергического дерматита;
  • экземы;
  • фотодерматита;
  • гиперемии кожи;
  • буллезного дерматита;
  • экзантемы;
  • пурпура.

Реакция также возможна в виде системных проявлений: генерализованной сыпи, отеков, крапивницы, стоматита, фотосенсибилизации.

Случаи передозировки препаратом отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Возможно одновременное применение других НПВС и метотрексатом, даже если они используются в больших дозах.

Особые указания

  • не следует наносить гель на раны и воспаленную кожу;
  • необходимо избегать попадания в глаза;
  • нельзя наносить препарат под окклюзионную повязку;
  • после нанесения геля следует тщательно мыть руки;
  • следует избегать прямого попадания на больную и смазанную гелю кожу солнечных лучей;
  • прекратить прием, если появилась кожная сыпь.

Управление транспортом

Кетопрофен-гель на возможность управления транспортом или работу с опасными сложными машинами (механизмами) не влияет.

Читайте далее – цена на Найз гель. Обзор цен в аптеках СНГ.

В новости (тыц) описание и инструкция о таблетках Мелоксикам.

Хранение и срок годности

Сроки годности составляет 2 года, после чего препарат использованию подлежать не может.

Отпускается данное лекарство без рецепта.

Средняя цена на гель 50 мг

В Украине – 25 грн.

В России – 65 руб.

Аналоги

  • Аркетал-ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмпакс;
  • Эрготэкс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен органика;
  • Кетопрофен-верте;
  • Кетопрофен-Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

Отзывы

Николай

У меня пожилые родители и у них регулярно что-нибудь болит, поскрипывает или постреливает, ноет. Особенно беспокоят суставы, а также шея и спина. Ведь за всю прожитую жизни именно эти части организма повидали немало. От многих заболеваний избавиться полностью невозможно, ибо старение человеческого организма побеждать еще не научились. Можно лишь обезболить и подлечить. Очень понравился кетопрофен-гель – он прекрасно обезболивает и снимает усталость. Родители очень довольны после его нанесения.

Елена

От продолжительного сидения на стуле у меня часто болит шея и спина. Однажды боль была такой силы, что сил терпеть уже не было. Для облегчения страданий мне нужно было хорошее средство. Знаю, что подобные лекарства достаточно дорогие, поэтому искала в аптеке подешевле и одновременно эффективный препарат. Гель Кетопрофен практически сразу помог. Он сразу впитывается и никакого резкого запаха не имеет – это большой для меня плюс. Цена доступная, расходуется гель равномерно и хватает его надолго. Всем рекомендую.

Информация была полезной? Возможно, она поможет и вашим друзьям! Поделитесь с ними статей в социальных сетях:

Кетопрофен гель: инструкция по применению

Кетопрофен – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Кетопрофен выпускается в форме прозрачного геля для наружного использования в алюминиевых тубах объемом 30 г в картонной коробке с прилагающейся инструкцией. В 1 г геля содержится 25 или 50 мг активного действующего вещества – кетопрофена, в зависимости от чего гель бывает с концентрацией 2,5% и 5%. В качестве вспомогательных компонентов препарата выступают очищенная вода, масло лаванды и этанол.

Фармакологические свойства

Кетопрофен является производным арилкарбоксиловой кислоты и относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. При нанесении геля на кожу проявляется противовоспалительный, анальгезирующий и местный жаропонижающий эффект. Абсорбция препарата очень низкая при наружном использовании, поэтому кетопрофен в форме геля практически не всасывается в общее кровяное русло.

При нанесении средства на область воспаленных суставов пациенты отмечают уменьшение болей и припухлости, чувства скованности по утрам, улучшение их подвижности.

Показания к применению

Гель Кетопрофен назначают пациентам для лечения и облегчения клинических симптомов при следующих состояниях:

  • Ревматоидный артрит;
  • Подагра;
  • Люмбаго;
  • Остеохондроз с выраженным корешковым синдромом;
  • Мышечные боли;
  • Ушибы, растяжения, посттравматические боли;
  • Анкилозирующий спондилит.

Препарат не используется в качестве профилактического средства, его можно наносить на область поражения только при болевом синдроме или обострении хронических заболеваний суставов.

Противопоказания

Гель имеет некоторые ограничения к применению, поэтому перед началом терапии следует внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией. К противопоказаниям относятся:

  • Септические поражения кожи;
  • Открытые раневые поверхности;
  • Повышенная индивидуальная чувствительность к кетопрофену или другим средствам из группы нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Мокнущие экземы, инфицированные раны;
  • Возраст до 12 лет;

С осторожностью препарат назначают лицам с врожденными заболеваниями крови и склонностью к кровотечениям.

Способ применения и дозировка

Гель Кетопрофен предназначен только для нанесения на поверхность кожи. Дозировка препарата назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

Согласно инструкции на место поражения наносят гель объемом не более 3-5 см тонким слоем и осторожно втирают массирующими движениями. При сильно выраженном болевом синдроме целесообразно накладывать теплую сухую повязку после впитывания геля. В сутки необходимо наносить препарат не более 4 раз. Если терапевтический эффект выражен слабо или отсутствует пациенту следует обратиться к врачу повторно, чтобы уточнить диагноз и адекватность назначенного лечения.

Детям от 12 до 18 лет рекомендуется наносить не более 2 см препарата на кожу и не чаще 2-3 раз в сутки.

Использование при беременности и лактации

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Побочные явления

В большинстве случаев местное использование геля Кетопрофен хорошо переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие местных аллергических реакций:

  • Сыпь на коже;
  • Аллергический дерматит;
  • Мокнущая экзема;
  • Тромбоцитопеническая пурпура;
  • Крапивница;
  • Жжение в месте нанесения средства, зуд.

При появлении подобных побочных эффектов пациенту рекомендуется сразу обратиться к врачу.

Передозировка

Так как всасывание действующего вещества препарата Кетопрофен крайне низкое при наружном применении, то риск развития передозировки даже при длительном использовании препарата практически отсутствует.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нет данных относительно лекарственного взаимодействия Кетопрофена с другими лекарственными препаратами для наружного или внутреннего применения.

С осторожностью использовать препарат совместно с антикоагулянтами или гепариновой мазью, так как это повышает риск развития кровотечений.

Особые указания

Гель можно наносить только на неповрежденные участки кожи, не применять на слизистых оболочках!

При применении данного средства следить, чтобы лекарство не попало в глаза. После нанесения геля пациенту нужно тщательно вымыть руки с мылом. При случайном попадании лекарства в глаза необходимо обильно промыть их под проточной чистой водой и показаться офтальмологу.

Аналоги геля Кетопрофен

Гель Кетопрофен имеет несколько аналогов, схожих по своему терапевтическому действию. К ним относятся:

Условия отпуска и хранения

Гель Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача. Препарат лучше хранить в прохладном месте вдали от детей. Не допускать нагревания геля или попадания на тубу прямых солнечных лучей. По истечению указанного на упаковке срока годности лекарство нельзя наносить на пораженные участки кожи.

Гель Кетопрофен цена

Примерная цена Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 50 рублей.

Читать еще:  Чем лечат суставы в турции
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector