poch-pech.ru

Цинепар таблетки инструкция по применению таблетки

Цинепар таблетки

Форма выпуска:
Таблетки белого цвета, круглой формы, без запаха с риской на одной стороне.

СОСТАВ:
Одна таблетка содержит:
Активные вещества: диклофенак натрия 50 мг,
парацетамол 500 мг,
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, метилгидроксибензоат натрия, пропилгидроксибензоат натрия, повидон К-30, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмала гликолят, кросскармеллоза натрия, вода очищенная, HPMC, кремния диоксид коллоидный.

Цинепар – комбинированный препарат, применяемый при воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы.

Анальгезирующее действие диклофенака натрия обусловлено двумя механизмами: периферическим (через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим, и слабым противовоспалительным действием.

После приема внутрь диклофенака натрия высасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2ч. Прием пищи замедляет скорость высасывания, степень абсорбции при этом не меняется. Препарат на 99% связывается с белками плазмы крови, хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация может превышать таковую в плазме крови. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1-2 ч, из синовиальной жидкости -3-6 ч.
Приблизительно 60% дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% экскретируется в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из ЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения.
Действие препарата начинается уже через 30 мин. после перорального приема.
Максимальная концентрация в крови наступает через 10-60 мин. и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем коньюгации с глюкуронидом, коньюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3 ч.
Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола.

– Тошнота, боли в животе;
– Усталость, сонливость;
– Гепатотоксичность;
– Нефротоксичность.

Часто:
– Головная боль.

Редко:
– Гиперплазия десен;
– Головокружение, зрительные расстройства;
– Парестезии (при длительном применении);
– Астения, одышка, сексуальное нарушение;
– Тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
– Кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактические реакции, ангионевротический отек (в таких случаях терапию немедленно прекращают).

Возможны:
– Рвота, диарея, желудочные кровотечения;
– Бессонница, депрессия;
– Периферические отеки, тахикардия, гиперемия кожных покровов;
– Артериальная гипотензия, аритмии, одышка (при применении в высоких дозах).

– Гиперчувствительность к диклофенаку и парацетамолу ( нестероидным противовоспалительным средствам);
– Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника в фазе обострения;
– “Аспириновая” астма, “аспириновая” триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости АСК и препаратов пиразолонового ряда);
– Угнетение костномозгового кроветворения;
– Беременность, период лактации;
– Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:
– Острые печеночные порфирии, тяжелые нарушения функции печени;
– Тяжелые нарушения функции почек;
– Сердечная недостаточность.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Препарат повышает концентрацию в плазме крови дигоксина и циклоспорина при одновременном приеме.
На фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов – риск кровотечений.
Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
При одновременном применении с пероральными гипогликемическими препаратами возможно развитие как гипо-, так и гипергликемия.

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Парацетамол также снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C
Хранить в недоступном для детей месте.

Цинепар таблетки инструкция по применению таблетки

Каждое лекарственное средство имеет свои показания и противопоказания. Они всегда четко прописываются в инструкции. Желательно, чтобы тот или иной препарат назначался специалистом после обследования. Но если вы все же решили принять лекарство самостоятельно, то предварительно нужно обязательно прочитать аннотацию. Ниже предложенной статье вы можете узнать, что сообщает о средстве «Цинепар» инструкция по применению. Помните о том, что изученная информация не является поводом для проведения самостоятельной терапии. Если вы обнаруживаете в себе определенные показания, то необходимо обязательно посоветоваться с врачом.

Характеристика лекарственного средства: состав

О медикаменты «Цинепар» инструкция говорит, что он является противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, которые отпускаются без рецепта. Выпускается медикамент с данным торговым наименованием в двух формах. В аптечной сети вы можете приобрести средство в виде таблеток. В каждой капсуле – 500 мг парацетамола и 50 – диклофенака. Также имеет высокую популярность «Цинепар Актив» (гель). Инструкция по применению свидетельствует, что в нем содержится диклофенак в объеме 1 грамма, льняное масло, метилсалицилат и ментол (на каждые 100 грамм лекарства). Существует и детская форме препарата – суспензия. Ее основными действующими компонентами являются ибупрофен и парацетамол.

Назначение таблеток

Какие имеет препарат «Цинепар» показания? Многое зависит от формы его выпуска. Таблетки принимаются исключительно внутрь. Они необходимы в следующих ситуациях:

  • боли различного происхождения: зубная, мигрень;
  • заболевания опорно-двигательной системы: артрит, бурсит, артроз;
  • инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов: пневмония, бронхит, отит, гайморит, тонзиллит;
  • желчная и почечная колика;
  • в гинекологии: альгодисменорея, метрит и аднексит;
  • невралгия и миалгия;
  • лихорадка различного происхождения;
  • болезненные ощущения и воспалительные процессы, вызванные хирургическим вмешательством.

    Лекарства никогда не используется в целях профилактики. Оно относится к препаратам симптоматической терапии.

    Показания к использованию геля

    О средстве «Цинепар» (гель) инструкция по применению сообщает, что оно используется только наружно. При этом показания к назначению препарата будут следующими:

  • заболевания связок и костей (артроз, бурсит);
  • патологии мышц и суставов (радикулит, ишиас);
  • отечность мягких тканей, вызванная воспалением;
  • состояние после хирургически вмешательств, что сопровождается сильной болью;
  • повреждения сухожилий, мышц или суставов (растяжение, ушибы).

    Использование суспензии

    О лекарство «Цинепар КИД» инструкция по применению информирует, что он показан для применения у детей. Основные случаи, требующие использования препарата, такие:

  • повышение температуры различного характера;
  • состояние после иммунизации;
  • болезненное прорезывание зубов;
  • симптоматическое лечение заболеваний ЛОР-органов;
  • инфекции дыхательных путей;
  • травмы и ушибы, воспалительные заболевания мягких тканей.

    Стоит напомнить о том, что самостоятельное применение препарата у детей недопустимо. Перед использованием суспензии нужно обязательно показать ребенка врачу.

    «Цинепар»: противопоказания к лечение

    Ни один из представленных медикаментов не назначается при наличии повышенной чувствительности к его составу. Помните о том, что все три лекарства имеют различные действующие вещества и дополнительные компоненты. Запрещено применение средства внутрь при заболеваниях кишечника и желудка. Если раньше у человека возникали аллергические реакции на нестероидные и противовоспалительные средства, то следует отказаться от терапии. Медикаменты не назначают в период беременности и грудного вскармливания. Гель запрещено применять при нарушении целостности мягких тканей. Также мазь не рекомендуется детям до 6 лет. Таблетки противопоказаны ребенком до достижения 18 лет. Суспензия может применяться у малышей с 6 месяцев. В некоторых случаях сироп назначается беременным женщинам с особой осторожностью.

    «Цинепар»: применение лекарств

    Гель используется только наружно. Запрещено наносить препарат на слизистые оболочки и поврежденные ткани. В сутки допустимо три применения. В каждое использование можно выдавить до четырех грамм препарата (полоска длиной восемь сантиметров). После этого обработайте пораженную зону, аккуратно втирая мазь до полного впитывания. Продолжительность лечения не должна превышать десяти суток. Таблетки принимаются внутрь. Суточная доза составляет две-три капсулы. Разделить указанную порцию нужно на 2-3 приема. Перерыв между применением препарата должен быть не менее пяти-восьми часов. Препарат желательно принимать после еды, запивая водой. Однако если необходимо получить быстрый эффект, то таблетки используются перед трапезой. Медикамент принимается в течение 5-7 дней. О суспензии «Цинепар» инструкция говорит, что она назначается детям в соответствии с их возрастом и массой тела. В каждом случае специалистом выбирается отдельная схема применения. В целях снижения температуры состава используется не более трех суток. При необходимости обеспечения обезболивающего эффекта суспензию можно давать ребенку пять дней.

    Читать еще:  Таблетки для суставов собаки

    Побочные реакции

    Лекарственное средство «Цинепар» инструкция сообщает, что оно может вызвать побочные реакции. При соблюдении дозировки и схемы применения негативные последствия обычно не наступают. Однако с ними необходимо ознакомиться и при первых симптомах проявления обратиться к врачу. После нанесения геля чувствуется небольшое жжение. Однако оно проходит самостоятельно в течение нескольких минут и не является поводом для отмены препарата. При употреблении лекарств внутрь может возникнуть аллергия (сыпь, отек, покраснение кожи). Также есть данные о том, что иногда ощущаются боли в животе и нарушения пищеварения. При длительном употреблении лекарств или передозировке определяются гепатотоксичность и нефротоксичность может возникать головная боль, одышка. Среди побочных эффектов также отмечаются головокружение, сонливость, потеря сознания.

    Взаимодействие с препаратами и веществами

    Описанный медикамент запрещено применять с другими НПВС на основе таких действующих веществ. Некоторые антибиотики могут усиливать эффект “Цинепара”. Запрещается во время терапии пить алкоголь. Это может привести к выраженных побочных реакций, которые дополняются другими симптомами. Одновременное применение антикоагулянтов вызывает иногда кровотечение. При употреблении других медикаментов нужно обязательно посоветоваться со специалистами. О лекарственном средстве «Цинепар» инструкция по применению сообщает, что перерыв между приемом разных препаратов должен составлять не менее трех часов.

    Отзывы о лекарства в различных формах выпуска

    Потребители говорят о том, что работает быстро и эффективно лекарство «Цинепар». Инструкция по применению подтверждает данную информацию. Аннотация сообщает, что после приема таблеток или суспензии обезболивающий эффект наступает уже через 20 минут. Лихорадка устраняется данными лекарственными формами в течение одного часа. Пациенты говорят, что сироп для детей имеет приятный сладкий вкус. Поэтому почти никогда не возникает проблемы в применении препарата для лечения маленьких пациентов. Большинство детей с удовольствием пьют лекарства. Также взрослые потребители иногда используют такую форму препарата для себя. Однако дозировка для взрослых должна быть больше, чем для малышей. О гели для наружного применения есть разные отзывы. Большинство потребителей склоняются к тому, что медикамент очень эффективен. После его нанесения чувствуется холод и облегчения боли. Это действие ментола обусловлено наличием в составе препарата. Диклофенак быстро проникает сквозь ткани и воздействует на пораженную зону. Мазь снимает воспаление, увеличивает двигательную активность, устраняет боль. Также состав препарата позволяет смягчить кожные покровы, усилить прочность капилляров. О лекарство «Цинепар» многие потребители говорят, что его достаточно сложно найти в аптечных сетях. В свободном доступе медикамент продается на территории Украины. Проводится лекарства индийской компанией. Но при большом желании вы всегда можете заказать препарат в соответствующих аптечных пунктах. Помните о том, что лекарства нужно покупать только в местах, которые имеют лицензию на их продажу. Не покупайте подделок.

    Подведем итог

    Вы узнали, какую содержит информацию о препарате «Цинепар» инструкция по применению. Его особенностью является то, что каждая форма имеет различный состав. Так, в геле основным компонентом является диклофенак, таблетки содержат диклофенак и парацетамол. Суспензия для детей включает в себя ибупрофен и парацетамол. Лекарство быстро производит терапевтический эффект. По словам потребителей, результат заметен уже в первый час после применения. Мазь для внешнего использования и вовсе действует в первые 2-3 минуты. Эффект от применения средства сохраняется на длительное время. Несмотря на все положительные характеристики лекарства, его не стоит использовать самостоятельно. Перед проведением терапии обязательно обратитесь к специалисту и получите отдельные рекомендации. Не забывайте изучать показания и противопоказания, а также обращать внимание на способ применения лекарств независимо от его формы выпуска. Всего вам наилучшего, не болейте!

    Инструкция по применению таблеток Цинепар

    Цинепар в таблетках является противовоспалительным комбинированным средством, которое используют для лечения патологий воспалительного и дистрофического характера костно-мышечной системы. В состав препарата входит два активных вещества: парацетамол и натрия диклофенак.

    Фармакотерапевтические эффекты

    Эффект от лекарства обусловлен воздействием двух его компонентов:

    1. Парацетамол – активное составляющее, которое хорошо всасывается из ЖКТ, выводится относительно быстро и равномерно распределяется в тканях. Как правило, терапевтический эффект после приема таблетки с парацетамолом начинает проявляться через полчаса. Иногда несколько позже. Спустя час после перорального применения достигается максимальная концентрация вещества в крови.
    2. Натрия диклофенак – нестероидное противовоспалительное вещество, которое также поглощается из ЖКТ. Прием еды уменьшает всасывание, что следует учитывать при использовании препаратов с диклофенаком в составе. Спустя два часа в плазме крови достигается его максимальная концентрация. Выводится почками, распадается в печени.

    Правильное использование Темпалгина от головной боли: побочные эффекты и передозировка.

    Комбинация этих двух составляющих способствует получению максимального результата в виде:

    1. Анальгезирующего действия.
    2. Подавления склеивания тромбоцитов.
    3. Жаропонижающего действия.
    4. Слабого противовоспалительного эффекта.

    Кому показан препарат

    В инструкции по применению Цинепара указано назначать его лицам, имеющим различные инфекционно–воспалительные патологии. К таковым относят:

    1. Инфекции дыхательных путей, которые характеризуются воспалением горла, уха, появлением гноя в горле.
    2. Инфекции желчевыводящих путей, проявляющиеся желчными коликами.
    3. Инфекции мочеполовой системы, при которых наблюдаются почечные колики.
    4. Патологии сосудов мозга, при которых возникают частые приступы мигрени.
    5. Болезни опорно–двигательного аппарата.
    6. Патологические состояния внесуставных тканей.
    7. Возникновение невралгии, миалгии.
    8. Болезненные ощущения в посттравматическом или послеоперационном периоде.
    9. Зубная боль.
    10. Повышение температуры.

    Как принимать лекарство

    Цинепар в таблетках назначает пациентам врач. Для лечения патологий инфекционного характера средство принимают по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Курс терапии составляет от 5 до 7 дней.

    В инструкции указано, что Цинепар надо принимать за полчаса до еды с целью достижения максимального и быстрого терапевтического эффекта. В остальных случаях лекарство применяют независимо от приема пищи, запивая большим количеством жидкости.

    Побочные явления

    Все побочные явления, которые наблюдаются при использовании таблеток Цинепар, можно условно разделить на три группы:

    • эффекты, возникающие часто: головная боль;
    • явления, которые возможны: тошнота, сонливость, усталость, рвота, понос, бессонница, тахикардия, снижение АД, аритмия, депрессивное состояние, желудочное кровотечение;
    • эффекты, возникающие редко: обмороки, зрительные нарушения, астения, снижение либидо, одышка, парестезия, гиперплазия десен, тромбоцитопения и лейкопения, кожные высыпания и зуд.

    Кому Цинепар принимать запрещено

    Абсолютными противопоказаниями к использованию этого средства в таблетках являются:

    1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
    2. Болезни ЖКТ, язва, гастрит.
    3. Астма «аспириновая» или «аспириновая» триада, при которой бронхиальная астма сочетается с рецидивирующим поллинозом носа и его пазух.
    4. Нарушения функции кроветворения.
    5. Период беременности и кормление грудью.
    6. Дети.

    Передозировка

    При превышении дозы клинические проявления интоксикации следующие:

    1. Кожа становится бледной, отмечается анорексия.
    2. У пациента наблюдаются рвотные позывы.
    3. В тяжелых ситуациях развивается гепатонекроз.

    Как правило, токсической является количество в 10–15 г парацетамола для взрослых.

    Подтвердить передозировку можно, сделав анализа крови, в котором протромбиновое время существенно увеличивается, активность печеночных трансаминаз повышается. Стоит отметить, что клинические проявления возникают спустя 1–6 дней.

    Лечение передозировки включает введение метионина (если отравление произошло не больше 8–9 часов назад) или N-ацетилцистеина (после отравления прошло 12 часов). Дальнейшая терапия зависит от степени интоксикации. Самолечением заниматься категорически запрещено и смертельно опасно.

    Лекарственное взаимодействие

    Важно не принимать антикоагулянты и Цинепар одновременно, так как повышается риск начала кровотечения. Совместное использование калийсберегающих диуретических средств повышает вероятность гиперкалиемии.

    Прием Аспирина и его производных существенно снижает концентрацию диклофенака натрия в крови, что уменьшает эффективность препарата. Употребление спиртных напитков вызывает острый панкреатит. Прием парацетамола в сочетании с урикозурическими средствами существенно снижает их эффективность.

    Все о препарате Артоксан: показания и противопоказания к назначению.

    Полезно узнать, как применять таблетки Аскофен: описание препарата, фармакологические свойства, показания.

    Аналоги

    Препарат Цинепар имеет следующие аналоги:

    Вывод

    Цинепар – лекарственный препарат, оказывающий мощное противовоспалительное действие. Его часто рекомендуют при терапии патологий опорно–двигательной системы или для купирования болей различного характера. Однако бездумное и самовольное использование средства приводит к развитию передозировки. Поэтому не стоит принимать этот препарат при любых болях и состояниях. Лучше выяснить причину их возникновения, подобрав правильное лечение с доктором.

    Здоровая печень

    «Паноксен» – комбинированный препарат, который используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата. Лекарственный препарат рекомендуется использовать с небольшим количеством жидкости. Потенциальные побочные эффекты – головокружение, расстройства координации движения и артериальная гипертензия. Клинически значимые взаимодействия возможны с лекарственными препаратами, которые влияют на циклооксигеназу.

    Состав и форма выпуска

    «Паноксен» выпускается в виде таблеток с пленочной оболочкой по 0,05 г диклофенака и 0,5 г парацетамола для перорального употребления.

    Читать еще:  Фламакс форте таблетки от чего

    Фармакологические свойства

    «Паноксен» хорошо, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракт при пероральном введении. Биологическая доступность составляет около 80%. Максимальная концентрация в крови достигает примерно через 30-60 минут. Около 25% активных веществ связываются с белками плазмы. Период полувыведения составляет 3-4 часа.

    Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство, которое обладает очень слабым противовоспалительным эффектом. Препарат не нарушает функцию тромбоцитов и характеризуется низким риском побочных эффектов по сравнению с аспирином и нестероидными противовоспалительными препаратами.

    Механизм действия до сих пор полностью не изучен, хотя парацетамол используется в медицине более полувека. Известно, что в фармакодинамике участвуют как минимум два метаболических пути. Один из них, скорее всего, основан на селективном блокировании фермента циклооксигеназы ЦОГ-3, который в больших количествах присутствует в коре головного мозга и сердце у людей.

    Основываясь на опыте с собаками, исследователи показали, что фермент ЦОГ-3 избирательно блокируется анальгетиками, то есть парацетамолом и фенацетином, но сильно блокируется некоторыми НПВП, что позволяет предположить, что этот механизм может в основном отвечать за обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол не подавляет синтез простагландинов на периферии, поэтому он не имеет побочных эффектов, которые характеризуют нестероидные противовоспалительные препараты, связанные с НПВП.

    Считается также, что влияние парацетамола на систему серотонина в коре головного мозга и тромбоциты способно ингибировать синтез простагландин Е2 в макрофагах, присутствующих в головном мозге. Они также частично ответственны за механизм обезболивания.

    Группа других исследователей, основываясь на опыте на крысах, отметила, что обезболивающее действие парацетамола было отменено двумя антагонистами каннабиноидного рецептора CB1, применяемыми в дозах, которые отменяли анальгетический эффект агониста каннабиноидного рецептора CB1. Группа ученых пришла к выводу, что эндоканнабиноидная система участвует в обезболивании.

    Исследования на крысах, которым вводили парацетамол, привели к открытию в нервной системе нового биологически активного метаболита парацетамола – N- арахидоноилфеноламина. AM404 образуется в результате деацетилирования парацетамола в п- аминофенол, который затем подвергается ацилированию с остальной частью арахидоновой кислоты в головном, спинном мозге и печени.

    AM404 является мощным агонистом рецептора TRPV1, блокирует COX-1 и COX-2, ингибирует синтез простагландинов в макрофагах, а также влияет на эндоканнабиноидную систему. AM404 относится к группе N- ациламидов (аналогично анандамиду) и считается связующим звеном между парацетамолом и эндоканнабиноидной системой. До настоящего времени присутствие AM404 не было подтверждено у людей.

    Показания к применению

    Основные показания к применению:

    • Ревматические болезни
    • Болевые синдромы неизвестной этиологии.

    Инструкция по применению

    Средняя рыночная стоимость лекарственного препарата составляет 172 российских рубля.

    Согласно инструкции по применению, лекарство «Паноксен» применяется несколько раз в день с небольшим количеством жидкости. Не рекомендуется использовать препарат более 3 дней подряд без консультации с доктором.

    Противопоказания, побочные эффекты

    • Гиперчувствительность к лекарственным средствам
    • Нарушения свертываемости крови
    • Расстройства кровообращения
    • Гастроэнтеральные геморрагии.

    Парацетамол, в отличие от других популярных болеутоляющих средств (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), обладает низким противовоспалительным действием и поэтому не классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

    Проведенные исследования показывают разную эффективность парацетамола в качестве анальгетика по сравнению с НПВП. Рандомизированное исследование среди взрослых пациентов с хронической болью, вызванной остеоартрозом, показало сходную эффективность парацетамола и ибупрофена. Другое исследование среди детей с посттравматической костно-мышечной болью с использованием стандартных доз ибупрофена (400 мг) и парацетамола (1000 мг) показало больший анальгетический эффект ибупрофена.

    В рекомендуемых дозах «Паноксен» не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Тем не менее некоторые исследования показали, что парацетамол, используемый в количестве, превышающем 2000 мг/день, может увеличить риск желудочно-кишечных осложнений.

    Применение парацетамола разрешено во время беременности. Как и НПВП, препарат не влияет на возможность закрытия артериального протока плода. В отличие от ацетилсалициловой кислоты, препарат безопасен для детей, поскольку его применение не вызывает синдрома Рейе у детей с вирусной инфекцией.

    Как и НПВП, в отличие от опиоидов, он не вызывает чувства эйфории или депрессии. Это показывает низкий риск зависимости, толерантности или синдрома отмены, в то время как по сравнению с опиоидами это может вызвать повреждение печени.

    Парацетамол, особенно в сочетании со слабыми опиоидами, чаще, чем НПВП, может вызывать головные боли. Риск значительно меньше, чем при использовании эрготамина или триптанов, используемых при лечении мигрени.

    Передозировка парацетамола может привести к летальному исходу у пациента. У взрослых разовая доза ≥ 6 г приводит к лизису гепатоцитов. Предполагается, что разовая доза, которая вызывает лизис клеток печени у детей, составляет> 140-150 мг/кг массы тела. Доза в 20-25 грамм считается смертельной. По мнению других авторов, около 200 мг/кг массы тела (

    15 грамм) считается фатальным.

    Симптомы передозировки появляются не сразу, а только через 24 часа, или даже через 48 или 72 часа, но процесс необратимого повреждения печени начинается уже в первые часы после передозировки.

    Дети немного менее чувствительны к отравлению парацетамолом по сравнению со взрослыми, потому что они имеют больший запас глутатиона в печени и в меньшей степени имеют реакцию окисления до NAPQI.

    У взрослых острое отравление парацетамолом происходит после> 4 г парацетамола менее чем за 8 часов или >150 мг/кг массы тела. Говорят, что у детей острое отравление парацетамолом происходит после приема разовой дозы свыше 150 мг/кг массы тела. Разовая доза >300 мг/кг массы тела ребенка приводит к смерти.

    Частое применение «Паноксена» связано с подтвержденными повреждениями печени и смертельными исходами из-за печеночной недостаточности. Для детей дозы ≥90 мг/кг/день могут быть токсичными для паренхимы печени, если вводить в течение нескольких дней. Токсические эффекты могут возникать даже при введении терапевтических доз детям, то есть 60-90 мг/кг/день. Скорее всего, это связано с индивидуальной повышенной чувствительностью пациента к парацетамолу и повреждением клеток печени.

    Аналоги

    Основные аналоги лекарственного препарата: «Фаниган» и «Цинепар».

    Фаниган

    Производитель – Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд/Кусум Фарм, ООО, Индия/Украина

    Цена – от 520 российских рублей

    Описание – таблетки для применения внутрь, которые применяются для лечения воспалительных и болевых синдромов различной этиологии

    Плюсы – уменьшает болевую чувствительность в периферических тканях, улучшает кровообращение и снижает воспалительные процессы

    Минусы – вызывает небольшое жжение, зуд и крапивницу

    Цинепар

    Производитель – Марион Биотек Пвт. Лтд., Индия

    Цена – от 560 российских рублей

    Описание – таблетки для приема внутрь, которые применяют при органических и функциональных заболеваниях различной этиологии, сопровождаемых болевым и воспалительным синдромом

    Плюсы – снижает чувствительность к боли и воспаление

    Минусы – увеличивает артериальное давление и вызывает головокружение

    Здоровая печень

    «Паноксен» – комбинированный препарат, который используется в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата. Лекарственный препарат рекомендуется использовать с небольшим количеством жидкости. Потенциальные побочные эффекты – головокружение, расстройства координации движения и артериальная гипертензия. Клинически значимые взаимодействия возможны с лекарственными препаратами, которые влияют на циклооксигеназу.

    Состав и форма выпуска

    «Паноксен» выпускается в виде таблеток с пленочной оболочкой по 0,05 г диклофенака и 0,5 г парацетамола для перорального употребления.

    Фармакологические свойства

    «Паноксен» хорошо, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракт при пероральном введении. Биологическая доступность составляет около 80%. Максимальная концентрация в крови достигает примерно через 30-60 минут. Около 25% активных веществ связываются с белками плазмы. Период полувыведения составляет 3-4 часа.

    Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство, которое обладает очень слабым противовоспалительным эффектом. Препарат не нарушает функцию тромбоцитов и характеризуется низким риском побочных эффектов по сравнению с аспирином и нестероидными противовоспалительными препаратами.

    Механизм действия до сих пор полностью не изучен, хотя парацетамол используется в медицине более полувека. Известно, что в фармакодинамике участвуют как минимум два метаболических пути. Один из них, скорее всего, основан на селективном блокировании фермента циклооксигеназы ЦОГ-3, который в больших количествах присутствует в коре головного мозга и сердце у людей.

    Основываясь на опыте с собаками, исследователи показали, что фермент ЦОГ-3 избирательно блокируется анальгетиками, то есть парацетамолом и фенацетином, но сильно блокируется некоторыми НПВП, что позволяет предположить, что этот механизм может в основном отвечать за обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол не подавляет синтез простагландинов на периферии, поэтому он не имеет побочных эффектов, которые характеризуют нестероидные противовоспалительные препараты, связанные с НПВП.

    Считается также, что влияние парацетамола на систему серотонина в коре головного мозга и тромбоциты способно ингибировать синтез простагландин Е2 в макрофагах, присутствующих в головном мозге. Они также частично ответственны за механизм обезболивания.

    Группа других исследователей, основываясь на опыте на крысах, отметила, что обезболивающее действие парацетамола было отменено двумя антагонистами каннабиноидного рецептора CB1, применяемыми в дозах, которые отменяли анальгетический эффект агониста каннабиноидного рецептора CB1. Группа ученых пришла к выводу, что эндоканнабиноидная система участвует в обезболивании.

    Читать еще:  Таблетки при артрозе стопы

    Исследования на крысах, которым вводили парацетамол, привели к открытию в нервной системе нового биологически активного метаболита парацетамола – N- арахидоноилфеноламина. AM404 образуется в результате деацетилирования парацетамола в п- аминофенол, который затем подвергается ацилированию с остальной частью арахидоновой кислоты в головном, спинном мозге и печени.

    AM404 является мощным агонистом рецептора TRPV1, блокирует COX-1 и COX-2, ингибирует синтез простагландинов в макрофагах, а также влияет на эндоканнабиноидную систему. AM404 относится к группе N- ациламидов (аналогично анандамиду) и считается связующим звеном между парацетамолом и эндоканнабиноидной системой. До настоящего времени присутствие AM404 не было подтверждено у людей.

    Показания к применению

    Основные показания к применению:

    • Ревматические болезни
    • Болевые синдромы неизвестной этиологии.

    Инструкция по применению

    Средняя рыночная стоимость лекарственного препарата составляет 172 российских рубля.

    Согласно инструкции по применению, лекарство «Паноксен» применяется несколько раз в день с небольшим количеством жидкости. Не рекомендуется использовать препарат более 3 дней подряд без консультации с доктором.

    Противопоказания, побочные эффекты

    • Гиперчувствительность к лекарственным средствам
    • Нарушения свертываемости крови
    • Расстройства кровообращения
    • Гастроэнтеральные геморрагии.

    Парацетамол, в отличие от других популярных болеутоляющих средств (ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), обладает низким противовоспалительным действием и поэтому не классифицируется как нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

    Проведенные исследования показывают разную эффективность парацетамола в качестве анальгетика по сравнению с НПВП. Рандомизированное исследование среди взрослых пациентов с хронической болью, вызванной остеоартрозом, показало сходную эффективность парацетамола и ибупрофена. Другое исследование среди детей с посттравматической костно-мышечной болью с использованием стандартных доз ибупрофена (400 мг) и парацетамола (1000 мг) показало больший анальгетический эффект ибупрофена.

    В рекомендуемых дозах «Паноксен» не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Тем не менее некоторые исследования показали, что парацетамол, используемый в количестве, превышающем 2000 мг/день, может увеличить риск желудочно-кишечных осложнений.

    Применение парацетамола разрешено во время беременности. Как и НПВП, препарат не влияет на возможность закрытия артериального протока плода. В отличие от ацетилсалициловой кислоты, препарат безопасен для детей, поскольку его применение не вызывает синдрома Рейе у детей с вирусной инфекцией.

    Как и НПВП, в отличие от опиоидов, он не вызывает чувства эйфории или депрессии. Это показывает низкий риск зависимости, толерантности или синдрома отмены, в то время как по сравнению с опиоидами это может вызвать повреждение печени.

    Парацетамол, особенно в сочетании со слабыми опиоидами, чаще, чем НПВП, может вызывать головные боли. Риск значительно меньше, чем при использовании эрготамина или триптанов, используемых при лечении мигрени.

    Передозировка парацетамола может привести к летальному исходу у пациента. У взрослых разовая доза ≥ 6 г приводит к лизису гепатоцитов. Предполагается, что разовая доза, которая вызывает лизис клеток печени у детей, составляет> 140-150 мг/кг массы тела. Доза в 20-25 грамм считается смертельной. По мнению других авторов, около 200 мг/кг массы тела (

    15 грамм) считается фатальным.

    Симптомы передозировки появляются не сразу, а только через 24 часа, или даже через 48 или 72 часа, но процесс необратимого повреждения печени начинается уже в первые часы после передозировки.

    Дети немного менее чувствительны к отравлению парацетамолом по сравнению со взрослыми, потому что они имеют больший запас глутатиона в печени и в меньшей степени имеют реакцию окисления до NAPQI.

    У взрослых острое отравление парацетамолом происходит после> 4 г парацетамола менее чем за 8 часов или >150 мг/кг массы тела. Говорят, что у детей острое отравление парацетамолом происходит после приема разовой дозы свыше 150 мг/кг массы тела. Разовая доза >300 мг/кг массы тела ребенка приводит к смерти.

    Частое применение «Паноксена» связано с подтвержденными повреждениями печени и смертельными исходами из-за печеночной недостаточности. Для детей дозы ≥90 мг/кг/день могут быть токсичными для паренхимы печени, если вводить в течение нескольких дней. Токсические эффекты могут возникать даже при введении терапевтических доз детям, то есть 60-90 мг/кг/день. Скорее всего, это связано с индивидуальной повышенной чувствительностью пациента к парацетамолу и повреждением клеток печени.

    Аналоги

    Основные аналоги лекарственного препарата: «Фаниган» и «Цинепар».

    Фаниган

    Производитель – Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд/Кусум Фарм, ООО, Индия/Украина

    Цена – от 520 российских рублей

    Описание – таблетки для применения внутрь, которые применяются для лечения воспалительных и болевых синдромов различной этиологии

    Плюсы – уменьшает болевую чувствительность в периферических тканях, улучшает кровообращение и снижает воспалительные процессы

    Минусы – вызывает небольшое жжение, зуд и крапивницу

    Цинепар

    Производитель – Марион Биотек Пвт. Лтд., Индия

    Цена – от 560 российских рублей

    Описание – таблетки для приема внутрь, которые применяют при органических и функциональных заболеваниях различной этиологии, сопровождаемых болевым и воспалительным синдромом

    Плюсы – снижает чувствительность к боли и воспаление

    Минусы – увеличивает артериальное давление и вызывает головокружение

    Цинепар: инструкция по применению, состав, аналоги

    Цинепар относится к комбинированным препаратам, которые назначаются при воспалительных и воспалительно-дистрофических заболеваниях костно-мышечной системы. Способен подавить агрегацию тромбоцитов. Включает в состав диклофенак натрия и парацетамол. При назначении обязательно учитываются противопоказания и побочные эффекты.

    Рекомендуется использовать препарат согласно прописанной дозировки и не проводить самостоятельное корректирование лечения, так как это может спровоцировать негативные реакции организма и нежелательные последствия.

    Состав и свойства препарата

    Одна таблетка средства содержит диклофенак натрия и парацетамол. К вспомогательным средствам относятся:

    • Микрокристаллическая целлюлоза.
    • Кукурузный крахмал.
    • Метилгидроксибензоат натрия.
    • Кремния диоксид коллоидный и иные.

    Что касается формы выпуска, то средство поступает в продажу в виде белых таблеток, округлой формы, которые не имеют запах.

    После того, как пациент приял препарат, диклофенак натрия всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация которого достигает спустя пару часов. Не стоит употреблять лекарственное средство вместе с пищей, так как уменьшиться скорость всасывания. Большая часть препарат выводиться в виде метаболитов почками, а остальное – в виде метаболитов с желчью.

    Показания. Противопоказания. Прием препарата

    Данный препарат рекомендуется при таких патология, заболеваниях и отклонениях, которые обладают умеренной выраженностью:

    • Заболевания ЛОР-органов.
    • Заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей.
    • Проблемы с сосудами головного мозга.
    • Заболевания женской половой системы.
    • Заболевания и патология опорно-двигательного аппарата.
    • Патологии внесуставных тканей.
    • Болевые ощущения, которые возникли после полученной травмы или операционного вмешательства.
    • Зубная боль.
    • Лихорадка.

    Данный препарат рекомендуется принимать пациентам в возрасте от 18 лет и только по назначению специалиста. Суточная дозу составляет одна таблетка до трех раз. Желательно принимать до приема пищи, на меньше, чем за полчаса. Если придерживаться данной рекомендации, то можно достичь быстрого терапевтического эффекта. Лучше не разжевывать препарат и запивать большим количеством жидкости. Курс лечения не должен превышать недели.

    Что касается противопоказания, которые стоит учитывать, то они следующие:

    • Гиперчувствительность к основным компонентам препарата.
    • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника при обострении.
    • Астма, бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух.
    • Угнетенное кроветворение костномозгового отдела.
    • Период вынашивания ребенка, период грудного вскармливания.
    • Возраст до 18 лет.

    С осторожностью необходимо принимать препарат:

    1. При острой печеночной порфирии, нарушения функционирования печени.
    2. При тяжелых нарушениях функционирования почек.
    3. При сердечной недостаточности.

    Передозировка. Побочные эффекты. Взаимодействие с иными препаратами

    Если пациент проигнорировал рекомендации врача и увеличил самостоятельно дозировку, то могут возникнуть такие симптомы:

    1. Бедность кожи.
    2. Резкое уменьшение веса.
    3. Тошнота и рвотные позывы.
    4. Гепатонекроз.

    Если произошло поражение печени, то проявления данного состояния возникнут у пациента спустя пару дней. В редких случаях может сопровождаться почечной недостаточностью. При выявлении передозировки необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Предварительно рекомендуется промыть желудок. Дополнительные мероприятия определяются специалистом.

    Побочные эффекты проявляются:

    • Тошнотой и болевыми ощущениями в животе.
    • Повышенной усталость и сонливостью.
    • Гепа- и нефротоксичностью.

    Очень часто пациенты отмечают головную боль. В редких случаях отмечается:

    1. Гиперплазия десневой ткани.
    2. Головокружение.
    3. Расстройство зрительной функции.
    4. Астения, одышка.
    5. Анемия и иные патологии крови.
    6. Сыпь, зуд.
    7. Ангионевротический отек.

    Также возможно и такие нежелательные реакции организма на данный препарат:

    1. Рвотные позывы, расстройство желудочно-кишечного тракта.
    2. Бессонница.
    3. Депрессивное состояние.
    4. Отеки, повышенный сердечный ритм, гиперемия кожи.
    5. Аритмия, одышка.

    Аналоги препарата

    1. Крема, мази – Аналгос, Болорекс, Випросал В, ДИП ХИТ, Доктор Тайс Ревмакрем, Капсикам, Остеосан, Реливо актираб, Хондра-сила, Хондроксид.
    2. Растворы – Камфорный спирт,

    Данный препарат – эффективный и действенный, только при правильном приеме и учете всех показаний. Никогда не стоит заниматься самостоятельным лечением и диагностированием. При возникновении побочных реакций организма на действующие вещества, не стоит самостоятельно отменять прием средства, а лучше проконсультироваться с врачом.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector